Постоянный совет ОБСЕ утвердил развёртывание полицейской консультативной группы в Киргизии "без задержек". Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-службе представительства Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) в Бишкеке 22 июля.

Так, по данным пресс-службы, сегодня 56 государств-участников организации пришли к соглашению относительно ввода первоначально 52 международных офицеров полиции в Киргизию "без задержек". Они не будут вооружены и не будут обладать исполнительными полицейскими полномочиями, отметили в пресс-службе.

По плану, цель международных правоохранителей - снизить межэтническую напряженность и укрепить потенциал территориальных подразделений МВД Киргизии, особое внимание при этом будет уделяться южной части страны.

"Казахстан как страна, председательствующая в ОБСЕ, приветствует решение государств-участников о размещении полицейской консультативной группы без задержек, - сказал председатель постоянного совета ОБСЕ, посол Кайрат Абдрахманов. - Члены полицейской консультативной группы будут играть важную роль в создании обстановки спокойствия среди населения Киргизии после трагических событий последних месяцев".

Напомним, что сегодня более 30 молодежных организаций Киргизии провели митинг у здания парламента республики, выступая против ввода иностранных правоохранителей в страну. Молодые люди опасаются, что приезд полицейских может, наоборот, дестабилизировать и без того неспокойную ситуацию на юге Киргизии, поставить под сомнение государственность. Кроме того, по мнению молодежи, в республике могут повториться косовские события.

Мэр города Ош Мелисбека Мырзакматова, как и большинство ошан также выступают против введения полицейских из Европы на их территорию. Ранее экс-министр обороны Киргизии Исмаил Исаков заявил, что нет никакой необходимости вводить на юг республики полицейские силы ОБСЕ. Исаков заявил, что "с вводом иностранной полицейской силы Киргизия может оказаться в ловушке".

Как сообщало ИА REGNUM Новости, 16 июля временный президент Киргизии Роза Отунбаева заявила, что в ближайшее время в страну прибудет 50 полицейских от ОБСЕ. Ориентировочный срок пребывания европейских правоохранителей в республике составит около четырех месяцев. Все это время они пробудут на юге Киргизии, где проведут консультации и специальные тренинги для местных правоохранительных органов.