Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал распоряжение о присвоении звания Национального героя Азербайджана Мубаризу Агакерим оглу Ибрагимову (посмертно) за "исключительные заслуги и проявленную доблесть в защите независимости и территориальной целостности Азербайджана", распространило информацию государственное агентство "АзерТадж".

Другим распоряжением главы государства решено увековечить память Национального героя Азербайджана Мубариза Агакерим оглу Ибрагимова. С этой целью президент Азербайджана поручил Кабинету министров обеспечить присвоение его имени одной их средних школ Билясуварского района, а также назвать его именем одну из улиц Билясуварского района.

Прапорщик Вооруженных сил Азербайджана Мубариз Ибрагимов 18 июня погиб в ходе вооруженного инцидента, произошедшего на линии соприкосновения армянских и азербайджанских войск. В результате инцидента погибли четыре и ранены еще четыре армянских военных. Армянская сторона до сих пор не возвращает труп Ибрагимова азербайджанской стороне.

Как заявил вчера журналистам заведующий отделом внешних связей Администрации президента Азербайджана Новруз Мамедов, "не возвращая тело азербайджанского военнослужащего, Армения идет против международных организаций, определенных законов и правил, охватывающих международную гуманитарную сферу. К сожалению, армянская сторона и здесь проявила свой характер и коварство, тем самым пошла против международных организаций и определенных законов и правил, охватывающих международную гуманитарную сферу. Но я считаю, что этим они дискредитируют сами себя, рано или поздно этот вопрос должен быть урегулирован. В этом направлении делаются серьезные шаги и продолжается наша работа с соответствующими структурами", - сказал Новруз Мамедов.