Родной брат свергнутого президента Киргизии Курманбека Бакиева Ахмат Бакиев дал признательные показания. Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-службе временного правительства 22 июля.

По данным пресс-службы, Ахмат Бакиев, брат экс-президента Курманбека Бакиева, более известный как "теневой губернатор Джалал-Абадской Области", на первом же допросе признался в своей причастности к недавним массовым беспорядкам на юге республики, в результате которых, по официальным данным, погибло 335 человек, по неофициальным - более двух тысяч.

Как сообщили во временном правительстве, накануне в 22:00 в городе Джалал-Абад сотрудники Управления по борьбе с организованной преступностью по южному региону МВД республики задержали Ахматбека Бакиева. Он скрывался в микрорайоне "Спутник" в квартире родственника. Вместе с ним также были задержаны два гражданина. У Бакиева изъяли 75 патронов, пистолет, парик, накладные усы и бороду.

Сегодня, отметили в пресс-службе, Бакиева перевезут в Бишкек.

Напомним, Ахмат Бакиев, находившийся в розыске, обвиняется в организации массовых беспорядков в Джалал-Абадской области. Помимо него ранее в розыск были объявлены еще два брата бывшего президента, Жаныш и Каныбек, и его сын Максим. За информацию о их местонахождении объявлена награда.

Уголовные дела на родственников и членов окружения Курманбека Бакиева были заведены после свержения президента. В начале апреля правительство Бакиева было свергнуто, и власть перешла к временному правительству, которое возглавила бывший министр иностранных дел страны Роза Отунбаева. Смена власти сопровождалась столкновениями проправительственных отрядов и демонстрантов, в результате чего были жертвы. В гибели людей новые власти впоследствии обвинили именно Бакиева и его сторонников.