Уборка урожая винограда - ртвели - начнется в Грузии 22 августа и продлится полтора месяца. Об этом на состоявшемся 20 июля вечером в райцентре Кварели выездном заседании правительства сообщил министр сельского хозяйства Грузии Бакур Квезерели. "В прошлом году ртвели прошел успешно. В этом году мы ожидаем улучшения прошлогодних показателей", - заявил министр.

По его информации, для приема урожая винограда у населения в регионе Кахети будут открыты 34 приемочных пункта. Они будут функционировать во всех муниципалитетах региона. "С прошлого года мы перешли на полуторамесячный ртвели. В прошлые годы уборка и прием винограда продолжались всего 20 дней. Это вызывало недовольство населения и создавало проблемы в отношении качества сырья. У приемных пунктов стояли длинные очереди", - напомнил министр.

Итогом успешной работы по уборке винограда в прошлом году Квезерели назвал 50-процентное увеличение экспорта грузинского вина. По его данным, в этом году из Грузии уже экспортировано 6 млн бутылок вина, тогда как в прошлом году на этот же период было вывезено всего 4 млн бутылок.

"Растет география экспорта грузинского вина, что не менее важно. И по качеству вина Грузия ничем не уступает тем странам, у которых естественная монополия на алкоголь - Канаде, Швеции, Финляндии и другим. У нас может быть фиксированная квота в этих странах, так как наше вино действительно конкурентоспособное и может конкурировать с винами Западной Европы", - считает Бакур Квезерели.