Вчера, 20 июля, в Армении начался конкурс телекомпаний на эфирное телевещание телепрограмм в цифровом режиме, проводимый Национальной комиссией по телевидению и радио (НКТР).

Согласно установленному порядку, в заявке на участие в конкурсе должны быть указаны имя заявителя, место его нахождения, тематическая направленность телепрограмм, радиус вещания, сведения о представителе заявки: является ли он учредителем других телекомпаний и лицензированным лицом или учредителем других средств СМИ, а также о его занятиях их производством или распространением, об объеме собственных передач или отечественного производства, указать месяц, число и год представления заявки.

К заявке прилагаются копии учредительных документов компании и подтверждающие статус юридического лица, бизнес-программа телекомпании, данные об используемых технических средствах и оборудовании, документы, обосновывающие финансовые источники, сведения о численности персонала, уровне образования и профессиональной подготовке сотрудников, а также квитанция о выплате госпошлины, в установленном законом порядке, для участия в конкурсе. Комиссия принимает заявку об участии и необходимые документы в период от 83-х до 93-х дней со дня опубликования информации о конкурсе. В последующие два дня (до 95-го дня после объявления конкурса) комиссия размещает на своем сайте список участников конкурса. Выбор лицензированного лица на конкурсной основе комиссия осуществляет на 150-й день после опубликования информации об объявлении конкурса открытым рейтинговым голосованием. Всю информацию о конкурсе комиссия разместит на своем сайте в месячный срок.

Конкурс будет объявлен несостоявшимся, если в установленный срок не будет представлена ни одна заявка, недействительным будет признано решение комиссии о предоставлении лицензий, если никто из участников не явится на заседание комиссии.

Напомним, что по итогам конкурса из 22 действующих ныне телекомпаний останется 18. 4 частоты будут сохранены в резерве для осуществления технического процесса перехода на цифровое телевещание.