В Хабаровске разрабатывается альтернативное решение проблемы обеспеченности дошкольными учреждениями - сертификат на частичную оплату услуги по присмотру и уходу за ребенком для семей, которые стоят в очереди на получение места в детском саду. Как 20 июля сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе администрации Хабаровска, об этом на заседании Хабаровской городской думы заявила начальник управления образования Ольга Тен.

По словам Ольги Тен, сертификат дает право получить компенсацию, равную затратам ежемесячного содержания в детском саду за счет муниципалитета. Такой эксперимент готовятся провести в микрорайонах Флегонтова и Рабочий городок, которые остались без детских садов, так как застройка этих микрорайонов велась без учета инфраструктуры. На проведение эксперимента городская казна планирует выделить 24 миллиона рублей в год.

По данным управления образования, сегодня в Хабаровске 103 детских сада, 83 - муниципальных. Детскими садами обеспечено 68% детей в возрасте от двух до шести лет. Это на 15% больше в сравнении с другими муниципальными образованиями края. За последние пять лет в городе открыто 20 детских садов и 80 дополнительных групп. Полностью закрыта проблема с получением места в дошкольное учреждение в микрорайонах поселка Березовка, базы КАФ, пятой площадки, поселка имени Горького, Авиагородка. На решение этого вопроса город направил 600 миллионов рублей. До конца 2010 года в краевом центре откроются еще три детских сада.