29 июня 2003г. в Санкт-Петербурге начал свою работу очередной VI Международный форум "Почтовая тройка-2003", организованный Министерством Российской Федерации по связи и информатизации и ФГУП "Почта России" при поддержке Всемирного почтового союза - одного из официальных институтов ООН.

В открытии форума приняли участие министр Российской Федерации по связи и информатизации Л.Рейман, и.о. губернатора Санкт-Петербурга А.Беглов, генеральный директор международного бюро ВПС г-н Т.Ливи, генеральный секретарь Международного союза электросвязи г-н Уцуми, а также представители Всемирного почтового союза (ВПС), главы ведущих почтовых администраций мира, в том числе стран СНГ и Балтии, главы региональных союзов связи, представители правительства Российской Федерации и городской администрации, руководство министерств и ведомств Российской Федерации, крупнейших мировых компаний-разработчиков информационных и почтовых технологий, поставщики современного оборудования для индустрии почтовых услуг и логистики.

В форуме "Почтовая тройка-2003" принимает участие более 180 российских и зарубежных участников из 27 стран мира и 46 регионов России. Международный форум "Почтовая Тройка" проводится каждые два года на протяжении 12 лет.

В своем вступительном слове на открытие форума министр Российской Федерации по связи и информатизации Л.Рейман отметил, что одна из целей "Почтовой тройки" - это реальная возможность сверить направление нашего движения с тем, каким путем идут коллеги за рубежом. "Сейчас в российской почте происходят очень серьезные, глубокие реформы. В рамках концепции реструктуризации организаций федеральной почтовой связи, одобренной правительством России, проводятся мероприятия по созданию единого национального оператора. Кроме того, правительством России принята концепция развития рынка услуг почтовой связи, которая определяет перспективы развития отечественного рынка услуг почтовой связи на период до 2010 года" - сказал министр.

Участники форума обсудят вопросы, касающиеся развития почты и ее эффективного функционирования на рынке почтовых услуг, использования современных технологий в организации проектов модернизации почтовой связи; реформирования почтовой связи, особенностей развития почтовой связи в различных странах мира, роли Всемирного почтового союза в развитии мирового почтового сообщества. В период работы форума пройдет выставка почтовых технологий и современного оборудования, на которой участники смогут представить свои достижения в различных сферах почтового бизнеса.

После церемонии торжественного открытия форума состоялась пресс-конференция, в которой приняли участие министр Российской Федерации по связи и информатизации Л.Рейман, первый заместитель министра Российской Федерации по связи и информатизации А.Киселев и и.о. генерального директора ФГУП "Почта России" И.Сырцов.