Белоруссия не случайно стала участником программы "Восточное партнерство", и все заявления Запада о недемократичесности в этой стране оказались пустыми словами. Об этом 20 июля в беседе с корреспондентом ИА REGNUM Новости заявил эксперт Европейского центра геополитического анализа (Польша) Пшемыслав Серадзан.

По его словам, на самом деле ЕС не интересует степень демократии в той или иной стране. Эксперт считает, что решающим является вектор внешней политики. В период, когда президент Белоруссии Александр Лукашенко предпринял ряд шагов, которые можно расценить как действия против России, он сразу же был принят противниками Москвы. "Это отчетливо видно на примере польской внешней политики. Варшава перестала демонстративно поддерживать оппозиционную деятельность поляков в Белоруссии и во имя прозападного курса Минска готова принять его власти". - отметил он.

Что касается вопроса участия Белоруссии в парламентской ассамблее "Восточного партнерства" ("Евронест"), то, как отметил Пшемыслав Серадзан, тут действует метод кнута и пряника. По словам эксперта, чем больше Минск будет противостоять России, тем больше Запад не будет замечать того, что делается в этой стране. "Однако Запад не монолитен. Некоторые готовы терпеть Лукашенко так долго, пока он является антироссийским, другие - поддержат Россию в стремлениях сменить власть в Белоруссии", - сказал он.

Как сообщало ИА REGNUM Новости, первое заседание парламентской ассамблеи "Восточного партнёрства" пройдёт без участия белорусской делегации. ЕС заявил, что представительство Белоруссии должно на 50% состоять из оппозиционеров, так как он не признаёт белорусский парламент легитимным. Минск счёл эти условия дискриминационными