Девять подростков из Нижнесилезского воеводства (Польша) - победителей конкурса на знание географии, истории и культуры Ленинградской области - на две недели приехали погостить в регион. Как сообщили сегодня, 20 июля, в пресс-службе правительства Ленинградской области ИА REGNUM Новости, гости из Польши прогуляются по побережью Финского залива, съездят в Старую Ладогу, посетят мемориал "Невский пятачок".

Кроме того, на базе Ленинградского областного центра одаренных школьников "Интеллект" они позанимаются русским языком и пообщаются со своими сверстниками - участниками конкурса с российской стороны. Также школьники осмотрят достопримечательности Санкт-Петербурга и побывают на службе в католическом соборе Святой Екатерины.

Десять школьников из Ленинградской области - победителей конкурса на знание Нижнесилезского воеводства - уже побывали в Польше и осмотрели достопримечательности воеводства и его столицы Вроцлава.

Конкурсы на знание партнерского региона проводятся в рамках соглашения о межрегиональном сотрудничестве между правительством Ленинградской области и управлением Маршала Нижнесилезского воеводства Республики Польша. В 2009 году в состязании приняли участие 139 учащихся из шести районов Ленинградской области, а в 2010 - 205 учащихся из девяти районов. С польской стороны в конкурсе в этом году приняли участие почти 500 детей. Подобные конкурсы Ленинградская область планирует проводить совместно с Чехией и Германией.