В Законодательном собрании Свердловской области зарегистрированы три законопроекта, которые предлагает фракция КПРФ в качестве народной инициативы. Как сообщил 20 июля корреспонденту ИА REGNUM Новости депутат областной Думы Евгений Артюх, с 22 июля планируется начать сбор подписей граждан для внесения этих законопроектов на рассмотрение депутатов облдумы. Под каждым законопроектом необходимо собрать не менее 10 тысяч подписей. Также их тексты будут опубликованы в официальном печатном органе Свердловской области - "Областной газете".

Напомним, весной 2010 года коммунисты инициировали "народную законодательную инициативу" в поддержку трёх областных законопроектов: "О ветеранах труда Свердловской области", "Об ограничении роста тарифов ЖКХ" и "О материнстве и детстве". Тогда инициативной группе было отказано в регистрации инициативы, но отказ удалось оспорить в суде.

По словам Артюха, все три законопроекта разработаны областным отделением КПРФ в Свердловской области и региональным отделением Общероссийской общественной организации "Российские пенсионеры" на основании многочисленных предложений, поступающих от общественных, ветеранских, пенсионерских и иных организаций, имеют ярко выраженную социальную направленность. В соответствии с проектом закона "О ветеранах", в случае его принятия, ветеранское звание будет присваиваться всем пенсионерам, имеющим стаж 35 лет для женщин и 40 лет для мужчин. Второй законопроект "Об ограничении роста тарифов ЖКХ" - предполагает, что расходы семьи, проживающей в Свердловской области, на коммунальные услуги не должны превышать 10% от совокупного дохода семьи. В свою очередь, законопроект "О материнстве и детстве" предполагает выплату единовременного пособия в размере 40 тысяч рублей при рождении ребенка и выплату ежемесячной компенсации в размере 5 тысяч рублей на детей, которых родители не смогли устроить в муниципальное детские сады.