Православная церковь Молдавии продолжает выступать за введение дисциплины "Основы православия" в доуниверситетское образование через законодательный референдум. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости 19 июля в пресс-службе инициативной группы по проведению соответствующего референдума, об этом заявил митрополит Кишиневский и всея Молдавии Владимир в письме, адресованном министру образования Молдавии Леониду Бужору.

"Мы - народ романского происхождения, рожденный в лоне православия. Продвижения ценностей православия в секуляризированном обществе, потерявшем морально-духовные ориентиры, - это требование, условие, без которого нельзя двигаться вперед", - отмечается в тексте письма.

Митрополит Владимир отмечает, что Православная церковь Молдавии будет и далее требовать организации референдума для достижения означенных целей. "Народ имеет право решать, и никто не может лишить его этого права. Решение, принятое посредством законодательного референдума, будет иметь необратимый характер. Таково официальное и окончательное решение Православной церкви Молдавии", - заявил ее глава.

Напомним, Высшая судебная палата (ВСП) Молдавии 8 июля окончательно запретила проведение республиканского референдума по вопросу о введении в школах курса "Основы православия". В то же время, председатель инициативной группы за православие в школе, член-корреспондент Академии наук Молдавии Валерий Пасат заявил, что, несмотря на решение ВСП, инициативная группа начинает сбор подписей в поддержку своей инициативы. Ранее данную инициативу поддержала Православная церковь Молдавии. Против инициативы выступили как представители правящего Альянса за европейскую интеграцию, так и Партия коммунистов Молдавии. После этого Валерий Пасат заявил, что намерен инициировать новый политический проект, который предполагает создание партии и участие в выборах.