Швейцария не осталась в стороне в дни празднования 300-летия Санкт-Петербурга, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

По информации пресс-службы городской администрации, на заре истории для швейцарцев Петербург был городом неограниченных возможностей, где уроженец скромного городка на юге Швейцарии мог стать главным архитектором самодержца всея Руси, где бедный сыровар мог стать личным поставщиком царя, a простой преподаватель - наставником царевича.

Нынешняя акция на государственном уровне проводится впервые и организована "Presence Switzerland". На праздничной неделе Швейцария передаст Санкт-Петербургу много замечательных подарков, и специально для их вручения 9 июля в Северную столицу приедет Паскаль Кушпен, президент Швейцарии.

Увидит свет DVD "Швейцарские архитекторы и строители в Санкт-Петербурге". Этот диск, состоящий из двух частей и выпущенный под патронажем Министерства иностранных дел Швейцарии, содержит интерактивные материалы о творениях выдающихся швейцарских архитекторов и строителей, которые сыграли важную роль в становлении и развитии нашего города, иллюстрации, тексты, проекты и сопутствующую информацию.

Официальное открытие праздничной недели - концерт Оркестра из Итальянской Швейцарии под управлением Марка Андре в Филармонии. Затем состоятся выставка, представляющая различные аспекты производства часов в Швейцарии, встреча представителей деловых кругов и органов власти.

Основные цели проведения акции - познакомить петербуржцев с культурой и историей Швейцарии, стилем жизни ее народа, поддержать добрые отношения между двумя странами.

Одной из главных составляющих программы будут Дни Тичино в Санкт-Петербурге, организованные швейцарским кантоном Тичино. В рамках Дней Тичино кроме концерта оркестра из Итальянской Швейцарии пройдут также выставка скульптур Нага Арнольди в Академии художеств, дни тессинской кухни и некоторые другие мероприятия, которые станут настоящим праздником для горожан.

Особо хочется выделить День архитектуры, намеченный на 7 июля. В этот день известный архитектор Марио Бота, принимающий участие в конкурсе на проект нового здания Мариинского театра, прочтёт доклад по истории тессинской архитектуры. Также пройдёт конкурс на получение двух стипендий в aкадемии Мендризио для студентов и ассистентов aкадемии художеств и будет проведена презентация aкадемии архитектуры в Мендризио, архитектуры Тичино и Швейцарии с показом фильма.

История связи Швейцарии с Санкт-Петербургом насчитывает более 3-х веков. В Петербурге трудились швейцарские ученые, ювелиры, банкиры, художники. Не последними в этом ряду являются швейцарские часовщики, прибывавшие в Санкт-Петербург на протяжении столетий.

Разнообразные мероприятия, которые Швейцария проводит для жителей города в год празднования знаменательного события - юбилея Санкт-Петербурга, будут способствовать укреплению давней дружбы и развитию дальнейшего сотрудничества между Россией и Швейцарией.