Делегация Южной Осетии во главе с президентом Эдуардом Кокойты 19 июля прибыла с официальным визитом в Никарагуа, сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в администрации президента РЮО.

"В аэропорту делегацию Южной Осетии встречал министр иностранных дел Никарагуа Самуэль Сантос. На лётном поле был выстроен почетный караул. В составе югоосетинской делегации глава МИД РЮО Мурат Джиоев, госсоветник президента Константин Кочиев, посол РЮО в РФ Дмитрий Медоев, а также представители парламента и правительства республики. На торжественной церемонии встречи Эдуард Кокойты выразил благодарность руководству Никарагуа за приглашение посетить страну", - сообщили в администрации.

Кокойты прилетел в Манагуа с опозданием так как, самолет с югоосетинской делегацией совершил 17 июля экстренную посадку в аэропорту Хельсинки. "Экстренная посадка самолета президента была вызвана техническими неполадками - неисправностью одного из двух двигателей", - сообщили в администрации.

Кокойты примет участие в торжественных мероприятиях по случаю 31-й годовщины Сандинистской революции. Также запланированы переговоры с президентом страны Даниэлем Ортегой.

В рамках государственного визита запланировано подписание межгосударственных соглашений в различных областях.

Делегация Южной Осетии намерена также посетить Каракас по приглашению президента Венесуэлы Уго Чавеса, где проведет двусторонние встречи, в том числе с главой государства.