Новый доклад Совета по национальной стратегии, посвященный проблемам модернизации и государственного управления, обсудили 16 июля российские эксперты в Москве, сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости. Эксперты высказали свое мнение о том, что такое модернизация в России, и зачем она нужна.

По словам сопредседателя Совета по национальной стратегии Иосифа Дискина, "существует социологический индикатор успеха модернизации". "Модернизация будет успешна, лишь когда самые молодые, самые эффективные, талантливые и энергичные люди будут связывать свой успех с Россией и перестанут пытать свое счастье за границей", - отметил он.

Его мнение поддержал заместитель директора Института стран СНГ Владимир Жарихин. Он также утверждает, что в России модернизация должна начаться с обычной инфраструктуры и системы связи.

"Модернизация - это политика. Нужно ставить цель, определять концепцию", - утверждает политолог Глеб Павловский. Такой целью, считает Дискин, может стать перестройка российской экономики и ее ориентирование на модернизацию: "У нас есть 15-20 лет для того, чтобы перестроить экономику, приспособить ее к изменению в мировой нефтяной конъюнктуре. Придется поднять ВВП на душу населения еще на 30%, чтобы довести его до европейского уровня. А эти проценты невозможно набрать за счет развития массового производства - к примеру, той же автомобильной промышленности. Мы здесь все время будем конкурировать по уровню зарплаты не с Европой, а с Китаем и Кореей. Поднять ВВП на душу населения можно за счет высокомаржинальных секторов экономики".

Таким сектором могут стать высокие технологии. Также для успешной модернизации нужна поддержка активных инновационных групп населения, считают политологи. "Без увеличения количества людей, заинтересованных в модернизации, выхода за рамки существующей экономической системы ничего не произойдет", - заявил Жарихин.

Инновационные ожидания нынешней власти должны быть подкреплены реальными политическими действиями и системным управлением, других социальных ресурсов для ее реализации просто нет, полагают эксперты.