18 - 19 июля в храме Покрова Пресвятой Богородицы Гривской староверской общины в Даугавпилсе состоится вселатвийский собор Древлеправославной церкви Латвии (ДПЦЛ), сообщает сегодня, 16 июля, портал Grani.lv со ссылкой на пресс-службу центрального совета ДПЦЛ.

Ожидается, что на собор съедутся полномочные делегаты из 65 староверских общин, входящих в состав ДПЦЛ, и шести автономных общин, более 100 человек, представляющих не менее 70 000 староверов Латвии. Ожидаются гости, представители духовных центров из России, Белоруссии, Литвы, с Украины, из Эстонии и Польши.

Собор рассмотрит внутренние церковные вопросы, а также актуальные проблемы, требующие неотложного решения. Кроме того, будут внесены дополнения и поправки в действующий устав ДПЦЛ и переизбраны руководящие органы ДПЦЛ - центральный совет и духовная комиссия.

В эти дни ДПЦЛ также отмечает 350-летие первого древлеправославного храма Христиан древляго благочестия, который, согласно Дегутской хронике (или хронографа Литовского), был основан на мызе Лигинишки, в трех верстах от Двинска (нынешняя территория Даугавпилса) в 1660 году. Этому событию будет посвящена религиозно-научная конференция, которая состоится 20 июля в конференц-зале Даугавпилсской городской думы.

Ныне в районе предполагаемого нахождения сего древнего храма воздвигнут памятный крест, около которого староверы Латвии ежегодно совершают богослужения.