"Я думаю, что это часть продолжающейся информационно-пропагандистской войны между Александром Лукашенко и Кремлем. Я связываю эти события именно с этим, а не с грузино-белорусскими отношениями", - заявил 16 июля в интервью корреспонденту ИА REGNUM Новости российский политолог Михаил Ремизов, комментируя факт выступления президента Грузии Михаила Саакашвили на белорусском телевидении.

"Да, эти отношения есть, они сохранялись и в период войны и имеют значение для обеих стран. Но сейчас это все носит явный характер демарша, который направлен против Москвы, и именно в таком контексте нужно рассматривать сложившуюся ситуацию", - считает эксперт.

По мнению политолога, если ответственность за развязывание этой информационно-пропагандистской войны лежит на Кремле, то этот шаг Александра Лукашенко выводит его из пространства стратегического партнерства с Россией. "Это шаг, в результате которого ссора лидеров перерастает в межгосударственную напряженность", - сказал Ремизов.

"Я не могу сказать ничего хорошего о пропагандистских фильмах, которые показываются по российскому телевидению", - продолжает политолог, - "На мой взгляд, сама стилистика публичных взаимоотношений, заданная Москвой, абсолютно контрпродуктивна. Проблема в том, что Кремль бьет по Лукашенко, а Лукашенко бьет по России. Он хочет дать понять, что не приемлет такую стилистику отношений и готов ответить ассиметрично, что он жесткий игрок. У него были возможности для антикремлевского, а не антироссийского информационно-пропагандистского ответа. Сними белорусские телевизионщики фильм о коррупции в высших эшелонах российской власти, сделай они его по-настоящему ярким - а они это могут, это лишь дело техники - то я уверен, что такие материалы были бы для тех людей, которых Лукашенко хочет уязвить, во-первых, гораздо более болезненными, во-вторых, они не отрезали бы Лукашенко от морально-психологической поддержки со стороны части российского общества, которой он пользовался со времени прихода к власти и которая сейчас может закончиться, так как в России существует полный консенсус по поводу того, что из себя представляет саакашвилиевская Грузия", - подчеркнул эксперт.

"Все акценты по поводу ответственности за войну, за ее последствия в нашем общественном сознании расставлены довольно четко. Это зона безусловного национального согласия, от Путина до Лимонова. Здесь нет никакой возможности играть на противоречиях. Поэтому база внутрироссийской поддержки белорусского президента, конечно, будет подорвана по мере развития всей этой истории, если она получит развитие", - сказал Ремизов.

Подводя итоги, эксперт отметил, что у белорусской стороны были более яркие и сильные с точки зрения остроты ведения информационно-пропагандистской войны варианты реагирования, которые не несут издержек с позиции отношений между странами и народами. "Если уж пошел такой некрасивый конфликт между лидерами, лучше бы он и остался на уровне лидеров, а не вышел на уровень стран. А в зоне грузинской карты он переводится в международную плоскость", - подытожил Ремизов.

Как ранее сообщалоИА REGNUM Новости, президент Грузии Михаил Саакашвили вечером 15 июля выступил в прямом эфире белорусского телевидения. В своем выступлении президент затронул темы непризнания независимости Южной Осетии и Абхазии со стороны Белоруссии, вопрос белорусско-российских противоречий, а также отношений Грузии с Россией и Евросоюзом.