Глава администрации Новороссийска Владимир Синяговский принял делегацию совета директоров Европейского банка реконструкции и развития.

Банк работает в 27 странах. Россия - самая крупная страна в списке "клиентов" банка, но до недавнего времени почти все инвестиционные проекты ЕБРР размещались в Москве и Санкт-Петербурге, в Поволжье. Сегодня совет директоров и акционеры банка заинтересованы в освоении Юга России, особенно портовых городов.

Разговор в администрации города сосредоточился вокруг ОАО "НМТП". Банкиров интересовали взаимоотношения города и порта: сколькими акциями владеет администрация города, как участвует в управлении портом, скольким новороссийским предприятиям дает работу НМТП и тому подобное. Банкиры также поинтересовались, есть ли в городе предприятия с участием иностранного капитала, в какие отрасли идут инвестиции. Много было вопросов о межбюджетных взаимоотношениях с федерацией и краем: как государство участвует в развитии города, что Новороссийску достается из заработанного.

Полученная информация банкиров явно не воодушевила. Замдиректора ЕБРР от Беларуси и России Михаил Жернов отметил: прицельный интерес банка к портовым структурам и КТК не означает, что банк закрыт для других инвестиционных проектов по Новороссийску. Однако сведущие люди говорят: динамика вложений банка в России незначительна, - сообщил "Новороссийский рабочий".