В Георгиевском зале Государственного Эрмитажа сегодня, 16 июля, концертом "Короли вальсов" начинается IX Международный фестиваль "Большой вальс". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в оргкомитете фестиваля, число концертов проходящего в Санкт-Петербурге и пригородах "Большого вальса" остается неизменным - их ровно одиннадцать, по числу сезонов, проведенных Иоганном Штраусом в Санкт-Петербурге.

Штраус выступал в Павловске с 1856 по 1872 год. Название "Большой вальс" заимствовано из одноименного американского фильма 1938 года режиссера Жюльен Дювивье с участием знаменитой сопрано Милицы Корьюс. Фестиваль будет проходить в Государственном Эрмитаже, Государственных музеях-заповедниках "Петергоф", "Павловск", "Царское село".

Впервые в этом году открытие и закрытие фестиваля пройдут в Большом Тронном (Георгиевском) зале Государственного Эрмитажа. "В Эрмитаже Штраус чувствует себя уютно", - сказал на пресс-конференции, посвященной "Большому вальсу", директор Эрмитажа, председатель Почетного комитета фестиваля Михаил Пиотровский.

В концертах фестиваля примут участие известные петербургские оркестры, выдающиеся пианисты Петр Лаул и Владимир Мищук, народный артист России Сергей Стадлер, приедут и солисты Венской оперы Хервиг Пекораро и Марчела Черно, австрийский дирижер Питер Гут.