Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган посетил офис фракции главной оппозиционной силы в турецком парламенте - Народно-республиканской партии (НРП), где встретился с лидером этой партии Кемалем Кылыдждароглу.

Как сообщают турецкие СМИ, встреча прошла в непривычно теплой обстановке 1,5 часа, учитывая то обстоятельство, что предшественник Кылыдждароглу Дениз Байкал не испытывал симпатий к Эрдогану и за семь лет они даже не встречались в таком формате. Новый же лидер НРП встретил Эрдогана у входа в офис в здании парламента.

Во встрече с Эрдоганом принимали участие также вице-премьер Джемиль Чичек, министр внутренних дел Бешир Аталай, а с лидером оппозиционной партии были генеральный секретарь, заместитель председателя партии и заместитель председателя парламентской фракции.

Журналисты посчитали, что Кылыдждароглу 26 раз обращался к Эрдогану "господин премьер-министр", хотя до этого он неоднократно заявлял, что исключительно будет обращаться к премьеру, как Режеп бей. Главной темой встречи были действия Курдской рабочей партии и возможные решения по предотвращению террористических акций со стороны этой организации.. Также премьер проинформировал главного оппозиционера, что скоро для борьбы с террористами в Турции будут созданы профессиональные части.

После встречи премьер не стал отвечать на вопросы журналистов и сказал, что обо всех своих переговорах он заявит на собрании первичных организаций правящей партии. У турецкого общества есть большие ожидания от этой встречи, однако в политических кругах считают, что она будет носить лишь формальный характер.