Граждане Армении входят в "горячую пятерку" списка претендентов на получение убежища в Бельгии. Об этом сообщила 15 июля на пресс-конференции в Ереване ответственная по Армении отдела иммиграции Управления по иностранцам МВД Бельгии Кати Верселен. Более того, по данным за декабрь прошлого года, армяне в ней занимают первую строчку.

Соседями армян по "горячему списку" являются такие страны как Афганистан, Ирак, Конго, Иран, РФ, Гвинея. Вместе с тем, число удовлетворенных заявок очень низкое - в прошлом году положительный ответ был дан лишь на 1% заявлений от граждан Армении, в текущем, из примерно полусотни заявок удовлетворены лишь 0,2%. Еще около полутора тысяч заявлений находятся в стадии рассмотрения. Такой низкий показатель удовлетворенных обращений представитель МВД Бельгии объяснила тем, что подавляющее большинство заявок не соответствует критериям Женевских конвенций, которыми руководствуются соответствующие бельгийские органы при предоставлении политического убежища.

При этом, Кати Верселен выразила недоумение тем, что такое большое число армян стремится получить в Бельгии политическое убежище. Возможно, считает она, дело в стремлении таким образом легально получить работу. "Однако с точки зрения получения работы это не самый лучший метод", - заметила представитель МВД Бельгии, добавив, что прошение о предоставлении политического убежища не дает права на финансовую помощь и не является ступенькой в поисках работы. В связи со всем вышеперечисленным, а также тем, что приемные структуры - лагеря для беженцев - переполнены, Бельгия приняла решение об ускоренном рассмотрении прошения армян о предоставлении убежища. В случае отказа на получение убежища, а статистика свидетельствует о том, что, как правило, этим и заканчивается, граждане должны покинуть территорию Бельгии. Пребывание же нелегально грозит арестом и выдворением за пределы государства.

Принимая во внимание все риски незаконного пребывания, бельгийское государство считает необходимым предупредить возможных претендентов на получение убежища о реальных шансах, заметила Кати Верселен, констатировав при этом, что каких-либо криминальных происшествий с участием армян пока не зарегистрировано. По ее словам, подобное решение принято в связи с тем, что армяне входят в "горячую пятерку". В целом же в прошлом году из Бельгии было выдворено около 8 тысяч иностранцев. Армян среди них, правда, не было.