Законодательное Собрание Санкт-Петербурга отклонило проект постановления об изменении размера оплаты труда помощников депутатов, предложенный Вадимом Тюльпановым.

Предыстория вопроса такова: Вадим Тюльпанов, выполняя обещания, данные им в процессе баллотирования на пост спикера ЗС, пролоббировал законопроект Никиты Ананова об увеличении размера оплаты труда помощников депутатов с 75 расчетных единиц до 225 (понятие расчетная единица было введено в бытность Тарасова спикером для того, чтобы зарплаты помощников не увеличивались в геометрической прогрессии.) Однако денег в бюджете Собрания не нашлось (для исполнения этого решения в смету ЗС понадобилось бы добавить свыше 100 миллионов рублей в год). Поэтому сегодня Вадимом Тюльпановым был внесен проект решения, согласно которому сумма выплат увеличивается не до 225 единиц, а до 125. Но ему не удалось убедить коллег принять проект решения. Депутаты выступили крайне резко против этой инициативы. Их аргументы сводились к вопросу о причинах необходимости отмены решения, принятого месяц назад и предложенного к рассмотрению тем же Вадимом Тюльпановым.

Сегодняшняя ситуация в очередной раз подтвердила, что слухи о слабости позиции Тюльпанова в Законодательном Собрании небезосновательны.