В связи с повышенной пожароопасностью в лесах на территории Эстонии Спасательный центр Западной Эстонии (спасатели в Эстонии выполняют функции и пожарников - прим. ИА REGNUM Новости) рекомендовал местным властям ввести временный запрет на посещение туристами лесов. Об этом ИА REGNUM Новости сегодня, 15 июля, сообщили в Центре, отметив, что проведенная сотрудниками организации проверка в уезде Пярнумаа и на острове Хийумаа показала, что, несмотря на предупреждения, люди продолжают разводить костры в местах отдыха в лесах.

Подобный запрет способен предотвратить лесные пожары и гибель людей, считают спасатели. На позицию спасателей влияет и прогноз погоды, который обещает сохранение высоких температур в ближайшие дни.

Согласно закону Эстонии "О лесе", местные органы власти имеют право принимать распоряжения о запрете посещения лесов на своей территории.

12 июля в Таллине и Эстонии были установлены абсолютные рекорды жары + 31,6 градусов и + 32,9 градуса соответственно. Жаркая погода без осадков продлится, по прогнозам синоптиков, до 17-18 июля.