В текущем году на ремонт школ в городском бюджете запланировано более 40 миллионов рублей, заявил председатель комитета Брянского горсовета по образованию Игорь Афонин, сообщили REGNUM-Центр в пресс-службе представительного органа. По его словам, в числе приоритетных - три объекта. В школе №4, расположенной на краю оврага, требуется усиление фундамента, на эти цели будет направлено 2,5 миллиона рублей. В школе №64 продолжается ремонт бассейна, в детском саду №11 почти на 2 миллиона рублей проведут усиление стен стяжками. Еще 8,8 миллионов рублей будет направлено на погашение задолженности предыдущих лет фирмам-подрядчикам.

"В горсовете мы обсуждали вопрос нехватки денег нашим школам. Каждый из депутатов внес свои предложения по тем или иным школам, где, по их мнению, необходим ремонт. При поступлении в бюджет дополнительных доходов мы эти работы обязательно проведем", - сказал Игорь Афонин. Он также обратил внимание на еще один очень серьезный вопрос - замена старой мебели в школах. На эти цели необходимо около 30 миллионов рублей. Депутаты намерены, по возможности, со следующего года принять целевую программу по обновлению мебели.

Необходимо также обновление компьютерного парка школ. "В 2002-2004 годах по президентской программе на условиях софинансирования мы получили в Брянск около 1000 компьютеров. Все они давно устарели, какие-то вообще сломались, вышли из строя. Ждать новых поступлений нам пока не приходится, поэтому проблему будем решать своими силами. Фракционно мы будем рассматривать и обсуждать этот вопрос, так чтобы со следующего года сумма в 27 миллионов рублей на поэтапную замену компьютеров во всех учебных заведениях Брянска была изыскана", - подчеркнул председатель комитета по образованию. Перед городскими властями также стоит задача перевести школы на безлимитный интернет, для чего нужно порядка 2,5 тысяч рублей ежемесячно на каждую школу или более 2 миллионов рублей в год.