Законопроект, предусматривающий нетрезвым водителям штраф в размере 30 тыс. рублей, был принят в первом чтении на заседании парламента Республики Южная Осетия 14 июля.

Проект закона "О внесении изменений и дополнений в Закон РЮО "Об административной ответственности за нарушение правил дорожного движения" представил депутат Амиран Дьяконов ("Единство"). Он напомним, что закон повторно выносится на рассмотрение сессии. "Правительство прислало нам закон об уголовной ответственности за нарушение ПДД. Для того чтобы исполнители не руководствовались двумя отдельными законами, было принято решение включить изменения в закон "Об административной ответственности за нарушение правил дорожного движения". В связи с чем было изменено название закона", - пояснил депутат.

Министр юстиции Ацамаз Биченов в ходе заседания сообщил, что все штрафы будут поступать в бюджет республики.

По мнению Дьяконова, этот закон является сдерживающим психологическим фактором для людей, которые садятся за руль в нетрезвом состоянии.

Марина Дзигоева ("Единство") предложила внести в закон пункт, предусматривающий общественные работы для нарушителей закона.

Мераб Чигоев (Коммунистическая партия) выразил сомнения по поводу эффективности закона. "Я не уверен, что нарушители будут платить штраф в размере 30 тыс. ублей. Принятие закона кроме общественной напряженности ничего не принесет", - сказал Чигоев.

Большинство депутатов также выразили несогласие с размером штрафа. Спикер парламента Станислав Кочиев поручил доработать документ с учетом всех предложений и представить во втором чтении.