"Это, прежде всего, попытка белорусского лидера еще раз продемонстрировать свою независимость от Москвы", - такое мнение высказал 14 июля в беседе с корреспондентом ИА REGNUM Новости российский политолог Павел Святенков по поводу встречи белорусского и грузинского лидеров на Украине. По мнению эксперта, целью данной встречи была попытка эпатировать Кремль.

"Совершенно ясно, что из всех лидеров стран постсоветского пространства именно Саакашвили является в настоящий момент наиболее неприемлемой фигурой для Москвы. И, конечно, тот факт, что Лукашенко и Саакашвили встретились на Украине, свидетельствует о том, что Белоруссия начинает все сильнее фрондировать по отношению к России", - сказал Святенков.

Также политолог отметил, что одной из базовых претензий России к Белоруссии является то, что, несмотря на свой официальный статус союзника, Белоруссия так и не признала Южную Осетию и Абхазию. "Видимо, эта встреча с Саакашвили свидетельствует, что, напротив, Белоруссия не просто не хочет и в дальнейшем признавать эти две республики, но и скорее подтверждает территориальную целостность Грузии", - подытожил эксперт.

Напомним, что вчера, 13 июля, в ряде грузинских СМИ появились сообщения о встрече президента Грузии Михаила Саакашвили и лидера Белоруссии Александра Лукашенко. При этом точное время и место встречи до сих пор не известно. Сообщается, что общение президентов прошло в позитивных тонах.