Десятый, юбилейный форум гражданских обществ "Петербургский диалог", который начал свою работу в Екатеринбурге 13 июля, бьет собственные рекорды. Количество представителей России и Германии, принимающих участие в мероприятиях форума, достигает почти 300 человек, что превышает "обычную" численность примерно на треть, сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-центре форума.

По словам организаторов, количественный прирост произошел благодаря представительному участию общественности, властей и экспертного сообщества Свердловской области и всего Уральского региона. Среди аккредитованных на "Диалог" журналистов 272 сотрудника из 70 СМИ. Необычно широким является и масштаб охвата тем. Как заявил ответственный секретарь Координационного комитета форума, проректор СПбГУ по международным вопросам Константин Худолей, на рубеже нового десятилетия XXI века, и второго десятка лет жизни "Петербургского диалога" его участники постараются определить стратегические направления общественного развития двух стран и взаимосвязей между ними.

Напомним, что форум продлится до 15 июля. Его участниками станут ряд министров, высокопоставленные гости, а также президент России Дмитрий Медведев.