В Екатеринбурге сегодня, 14 июля, начинаются основные мероприятия X российско-германского форума "Петербургский диалог". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в оргкомитете, в этот день состоится подиумная дискуссия, в которой примут участие авторитетные представители гражданского общества обеих стран, а также руководители Координационного комитета "Петербургского диалога" Лотар де Мезьер и Виктор Зубков. Затем работа продолжится в рамках восьми тематических рабочих групп - "Политика", "Экономика", "Образование и наука", "СМИ", "Гражданское общество", "Церкви", "Мастерская будущего", "Культура".

Итоги форума подведут 15 июля на заключительном пленарном заседании, на котором будут присутствовать президент Российской Федерации Дмитрий Медведев и федеральный канцлер Германии Ангела Меркель, под патронатом которых и проходит "Петербургский диалог". Кроме того, для участников и гостей Форума предусмотрена обширная культурная программа.

Всего в нынешнем форуме участвуют около 300 человек. Основной его темой является "Российское и германское общества в следующем десятилетии". Кроме того, на "Петербургском диалоге" обсудят такие темы как экономическое сотрудничество в условиях кризиса, отношение к прошлому, развитие институтов гражданского общества. В центре внимания участников также находятся перспективы партнерства двух стран и будущее российско-германских отношений в контексте глобального развития.