В Алтынсайском районе Сурхандарьинской области Узбекистана состоялась встреча местных жителей с депутатами нижней палаты парламента Узбекистана и активистами Экологического движения Узбекистана по вопросам неблагоприятного воздействия выбросов ГУП ТАЛКО на окружающую среду и здоровье населения приграничных районов Сурхандарьинской области. Об этом сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе Экодвижения Узбекистана.

По словам собеседника агентства, во встрече приняли участие более 500 жителей ближайших махаллей (органы местного самоуправления), учащиеся и преподаватели школ и колледжа, районных организаций здравоохранения, народного образования и других государственных и общественных организаций, дети-инвалиды, прибывшие на встречу в инвалидных колясках.

"Перед собравшимися выступили депутаты Законодательной палаты Олий Мажлиса Узбекистана Абдурахим Курбанов и Нурия Айтджанова. Депутаты говорили о приоритете решения экологических проблем региона в свете вопросов, поднятых местными жителями на митингах и собраниях в начале июля 2010 года. Депутаты от Экодвижения в нижней палате парламента поддержали их требование о принятии неотложных мер по снижению уровня загрязнения атмосферы и почвы региона выбросами ГУП ТАЛКО и предложение об обращении к международным организациям провести независимую экологическую экспертизу воздействия предприятия на окружающую среду и здоровье населения с участием международных экспертов", - отметил представитель пресс-службы.

По его словам, в зале были развернуты лозунги "Здоровая среда - здоровый человек!", "Не создавайте угрозы нашим детям!", "Мы будем бороться за чистоту окружающей среды" и другие.

"По окончании встречи здесь же, в зале состоялся сбор подписей под Обращением к международным организациям с требованием принять неотложные меры к снижению негативного воздействия выбросов в атмосферу Таджикского алюминиевого завода на окружающую среду и здоровье населения Сурхандарьинской области", - заключил собеседник агентства.

Как уже сообщало ИА REGNUM Новости, в Узбекистане за последнюю неделю зафиксированы три пикета, участники которых обратили внимание на экологические проблемы Сариасийского, Узунского, Денауского, Алтинсайского и других районов Сурхандарьинской области вследствие негативного влияния промышленных выбросов "Таджикской алюминиевой компании (ГУП ТАЛКО)". Таджикский алюминиевый завод был введен в строй в городе Турсунзаде в марте 1975 года. За эти годы Узбекистан неоднократно поднимал вопрос о вредном воздействии этого производства на южные регионы республики. В ноябре 1994 года правительства Узбекистана и Таджикистана подписали соглашение о мерах по смягчению экологической ситуации в зоне отрицательного воздействия алюминиевого завода. Однако, отмечают в Узбекистане, таджикская сторона не только не выполняет взятые на себя обязательства, но рассматривает проекты по расширению алюминиевого производства.