Дамоклов меч по-прежнему висит над головами отдельных латвийских политиков и вопрос в том, насколько крепок волос, на котором тот держится. Об этом 11 июля заявила экс-президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга. В числе кандидатов в депутаты следующего Сейма Латвии есть несколько человек, которым следует страшиться этого "меча", подчеркнула экс-президент.

"Некоторых меч уже задел, прямым или косвенным образом, и никуда он не исчез. Очень трудно предсказать, насколько крепок тот волос, на котором он держится, поскольку наша юридическая система достаточно дружественна в отношении обвиняемых", - отметила Вике-Фрейберга. "Те денежные потоки, которые были остановлены, и по поводу чего выдвинуты обвинения, - это не мелочь, это огромные суммы денег", - добавила она и признала, что доказать это, учитывая специфику латвийской судебной системы, будет очень трудно.

Как сообщало ИА REGNUM Новости, обращаясь к парламенту в последний раз перед истечением своего срока полномочий главы государства в июне 2007 года, Вайра Вике-Фрейберга заявила: "Уже сейчас над некоторыми головами висит Дамоклов меч, и мы еще не знаем, где и когда он опустится". На этот раз она призвала прокуратуру активизировать следствие, чтобы перед выборами Х Сейма общественность могла узнать о его результатах. При этом экс-президент заявила, что имеющаяся в ее распоряжении информация свидетельствует о подозрительном финансировании оппозиционного "Центра согласия".