Сотрудниками комитета Госветнадзора по Нижегородской области на посту ГИБДД задержано 300 голов овец, нелегально ввезенных на территорию региона. Как сообщили ИА REGNUM Новости в областном правительстве, животные поставлены на карантин и подвергнуты лабораторным исследованиям.

Кроме того, специалистами ветслужбы совместно с МЧС проведены командно-штабное учение по ликвидации очага африканской чумы свиней в Пильнинском районе. По его итогам комитет признан готовым к возможной ликвидации данного заболевания.

В хозяйствах области ветеринарными врачами произведено более 13 тыс. диагностических исследований на особо опасные заболевания (бруцеллез, лептоспироз, лейкоз). Инфекционных болезней, опасных для животных и человека не найдено.

Ветврачами Кстовского района изъято и утилизировано более 19 тонн рыбы в связи с истёкшим сроком хранения.

Специалистами веткомитета Лысковского района при проведении совместного рейда с сотрудниками милиции изъята партия речной рыбы опасной в ветеринарном отношении. Проводятся лабораторные исследования. По трем эпизодам возбуждены административные дела.

В Семенове на посту ДПС сотрудниками ветслужбы задержано более 150 кг мяса птицы без ветеринарных сопроводительных документов. Проводится дополнительное расследование.