Государственной корпорацией - Фондом содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства принята к рассмотрению заявка Белгородской области на предоставление финансовой поддержки для капитального ремонта многоквартирных домов и переселения граждан из аварийного жилищного фонда на 2010 год. Об этом ИА REGNUM Новости сообщили в управлении по связям с общественностью ГК ФСР ЖКХ.

Согласно представленной заявке Белгородская область планирует получить из средств Фонда 696,55 млн. рублей. Из этих средств 377,23 млн. рублей предполагается направить на капитальный ремонт многоквартирных домов в 22-х муниципальных образованиях региона. Еще 319,32 млн. рублей (из которых 0,04 млн. рублей - экономия средств Фонда после реализации программы переселения граждан из аварийного жилищного фонда) предназначены для переселения граждан из аварийного жилищного фонда в 15-ти муниципальных образованиях.

В 2008-2009 годах Белгородской области для реализации программ капитального ремонта многоквартирных домов и переселения граждан из аварийного жилищного фонда, в том числе с учетом необходимости стимулирования развития рынка жилья, из средств Фонда было выделено 3,01 млрд. рублей. В порядке софинансирования регион добавил к этой сумме 852,99 млн. рублей. В результате реализации указанных программ в регионе проведен капитальный ремонт 1 059 многоквартирных домов и расселено 190 аварийных домов, условия проживания улучшили 176 753 человека.