Руководитель свердловского архива "Отписка" Александр Ливчак считает невозможным изменение милиции без установления за ней общественного контроля. Об этом он сообщил 12 июля корреспонденту ИА REGNUM Новости, комментируя принятый накануне Госдумой в трёх чтениях законопроект об ужесточении ответственности сотрудников милиции за различные нарушения.

По словам Ливчака, без общественного контроля реформа сведётся к обычным чиновничьим играм. Общество, общественные организации и СМИ должны иметь право контролировать соблюдение милиционерами прав человека, посещать изоляторы временного содержания и органы внутренних дел и знакомиться с условиями содержания задержанных и с тем, как с ними обращаются. В пользу своего довода он привёл и высказывание президента России Дмитрия Медведева, который отметил, что одним из определяющих критериев в системе оценки эффективности работы милиции должна стать общественная оценка ее труда.

Напомним, Госдума РФ приняла в трёх чтениях пакет законов, касающихся деятельности милиции. Теперь сотрудники милиции, виновные в нарушении прав граждан, могут быть уволены со службы. Также депутаты Госдумы приняли в третьем чтении изменения в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы РФ, направленные на усиление защиты прав и законных интересов граждан и организаций от неправомерных действий сотрудников милиции. В частности, теперь совершение умышленного преступления сотрудником милиции является отягчающим вину обстоятельством.