Перед началом чемпионата мира в ЮАР Международная федерация футбольных ассоциаций (ФИФА) получила информацию о том, что на футболистов сборной Нигерии оказывается давление со стороны участников тотализатора.

У официального представителя Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА), который участвует в расследовании нескольких матчей европейских команд, также возникли подозрения по поводу договорного характера игр сборной Нигерии в отборочном турнире ЧМ-2010.

По некоторым данным, несколько футболистов команды Нигерии пожаловались на то, что на их сборную оказывают давление. Эти данные была переданы в ФИФА перед стартовым матчем нигерийцев с аргентинцами. Руководство ФИФА признало получение этой информации, однако заявило, что в ходе чемпионата мира на данный момент она подтверждения не имела.

"До сегодняшнего дня информация от наших осведомителей в отношении договорного характера матчей ЧМ-2010 подтверждений не получила, - отметили в ФИФА. - На данный момент мы не располагаем сведениями, прямо указывающих на договорной характер матчей на этом турнире".

Сборная Нигерии на предварительном этапе проиграла два матча - командам Аргентины (0:1) и Греции (1:2), сыграла вничью с футболистами Южной Кореи (2:2) и не смогла выйти в 1/8 финала.