В Магаданской области вынесен приговор старшему следователю следственного управления при УВД по Магадану, которая признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность). Как 9 июля сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе Следственного комитета при прокуратуре РФ, приговором суда обвиняемой назначено наказание в виде обязательных работ на срок 150 часов. Кроме того, она лишена права в течение 2-х лет занимать должность следователя органов внутренних дел Российской Федерации. В связи с истечением сроков давности суд освободил ее от наказания.

Следствием и судом установлено, что в начале февраля 2008 года обвиняемая расследовала уголовное дело о хищении 650 тыс. рублей из помещения коммерческого предприятия. В процессе расследования была обнаружена и изъята часть похищенных денег, которые следователь, не передав в установленном порядке для хранения в соответствующее учреждение, хранила более двух месяцев в служебном сейфе. При этом часть денег - 31 тыс. рублей - была похищена из сейфа, о чем обвиняемая руководству не доложила, а попыталась самостоятельно установить похитителя. Примерно через месяц из сейфа были похищены оставшиеся 328 тыс. рублей, являющиеся доказательством по уголовному делу.

Впоследствии было установлено, что кражу денег совершила сотрудница УВД по Магадану. В мае 2009 года она осуждена к 3 годам лишения свободы условно.