Ирбитскому хлебозаводу (Свердловская область) грозит разграбление. В ситуации, сложившейся на предприятии, предстоит разбираться свердловской прокуратуре. Причиной тому стала тихая и незатейливая продажа государственной собственности, сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе депутата областной думы Максима Иванова.

"26 мая совет директоров Ирбитского хлебозавода, контрольный пакет акций которого принадлежит государству, в условиях, близких к секретным, собрался в неполном составе на внеочередное заседание и принял судьбоносное для предприятия решение - продать главное производственное здание, а все оборудование сдать в аренду частным структурам, - пояснили в пресс-службе депутата. - Решение было принято без ведома главного акционера - государства в лице руководства МУГИСО и Минсельхоза".

Парламентарий полагает, что операция по продаже активов планировалась заранее - в конце мая из состава совета директоров был выведен представитель МУГИСО, а непосредственно на само заседание совета, где решался вопрос о продаже, не пригласили представителя администрации Ирбита.

"Ситуация с ирбитским хлебозаводом является отголоском выборов главы города, которые прошли в 2009 году. Тогда группировка прежнего главы выборы проиграла, и многие из его окружения, воспринимавшие Ирбит как личную кормушку, элементарно обиделись. Конечно, сейчас они уже не могут беспощадно растаскивать муниципальное имущество, как они это делали раньше. За то время, что эти люди были в руководстве города, развалился Мотозавод, Химфармзавод, за красивые глаза дружественным фирмам отдан легендарный Ирбитский Пассаж, своим людям по дешевке уходило муниципальное имущество. Они город в руины превратили", - заявил Максим Иванов.

Ситуацию на хлебозаводе теперь берут под жесткий контроль. Уже направлен запрос прокурору области Юрию Пономареву с просьбой дать юридическую оценку продаже активов завода. Серьезную заинтересованность в решении проблемы проявляет и глава МУГИСО.