26 июня более семидесяти студентов Московского государственного лингвистического университета собрались перед памятником Даниилу Московскому (практически напротив здания Министерства образования РФ), чтобы выразить свой протест действиям администрации МГЛУ.

Митинг-протест получился провокационным и представлял из себя следующее: человек двадцать студентов держали в руках круглые знаки, на которых были изображены перечеркнутые графические изображения основных валют. На груди у выстроенных в шахматном порядке студентов висели таблички с надписью "деньги" на разных языках мира (Деньги, Money, Geld, Argent). Композиция символизировала: "мы не будем платить ни доллары, ни рубли, ни евро, ни какие-либо еще деньги за то, что должны получить бесплатно!".

Ирина Халеева, ректор скандального вуза, в этот раз на митинге не присутствовала. Зато присутствовали студенты (не только из МГЛУ, но и их других столичных вузов), представители Независимого профсоюза студентов и партии "ЯБЛОКО". Митинг открыл председатель Молодежного "ЯБЛОКА" Илья Яшин: "Студенты не быдло! Мы не должны позволять так с нами обращаться! Студенты должны выступить как единая организованная сила!" Потом он передал слово ребятам из МГЛУ, которые искренне возмущались введением оплаты за изучение иностранных языков и рассказали собравшимся всю историю взаимоотношений ректората и студентов в красках. Выступивший представитель Независимого профсоюза студентов поддержал студентов МГЛУ и заявил, что этот профсоюз создан для того, чтобы защищать права всех студентов в подобных случаях.

Тихо стоявший в стороне от всех представитель пресс-службы МГЛУ, неожиданно попросил слова и, волнуясь, зачитал приказ ректора Халеевой И.: "в соответствии с рекомендациями Министерства образования ректор МГЛУ приостанавливает действие решения Ученого совета о реализации на частично-компенсационной основе дополнительных образовательных услуг по углубленному изучению иностранных языков на факультетах и отделениях нелингвистического профиля"! Студенты в радостном возбуждении зааплодировали и закричали "Ура!" и "Наконец-то!" Представитель пресс-службы также заявил: "этим же приказом за плохую организацию информационно-разъяснительной работы объявлены административные взыскания шести руководящим сотрудникам университета". Пресса навалились на представителя: "Назовите фамилии!" "Нет, - сказал он. - Я их не назову, потому что не владею информацией. Читайте все на сайте". На сайте, как оказалось, фамилий тоже нет.

Скандал вокруг Лингвистического университета, кажется, сошел на нет. "На примере сегодняшнего события мы реально увидели силу четвертой власти. Именно благодаря давлению со стороны СМИ и приданию широкой огласке фактов нарушения прав студентов МГЛУ ректор Халеева отменила свое же незаконное решение. Мы рады тому, что студенты теперь смогут нормально закончить свое образование, не внося никакой дополнительной платы", - заявил перед многочисленными журналистами Алексей Навальный, представитель "ЯБЛОКА" и один из организаторов митинга-протеста. "Однако, - подчеркнул А.Навальный, - "ЯБЛОКО" будет внимательно следить за развитием событий".