Фракция "Справедливой России" в Свердловской областной думе проголосовала за губернаторский вариант поправок в устав региона при условии, что ко второму чтению устава будет учтено мнение оппозиции. Об этом 8 июля корреспонденту ИА REGNUM Новости заявил руководитель фракции Илья Гаффнер. По его словам, в конце июня 2010 года "эсеры" вместе с КПРФ и ЛДПР внесли в думу альтернативный губернаторскому проект поправок. Но регламентная комиссия Заксобрания отказалась выносить его на обсуждение депутатов и вчера, 7 июля, на их рассмотрение был представлен лишь губернаторский вариант поправок, который предусматривает кворум в 50%, избрание 28 депутатов по партийным спискам, а 21 депутата по одномандатным округам.

Проект губернатора также предполагает избрать 49 депутатов сроком на 5 лет уже с 2012 года и параллельно сохраняет полномочия избранных в марте 2010 года 14 депутатов областной думы. Таким образом, с 2012 по 2014 годы в объединенном парламенте будут работать 63 депутата.

В ходе переговоров с администрацией губернатора "эсерам" удалось договориться о том, что их предложения будут учтены в губернаторской концепции устава. "Мы проголосовали за губернаторскую концепцию Устава при условии, что ко второму чтению документа осенью 2010 года в тексте законопроекта появится и будет учтена часть наших поправок. Мы настаиваем на увеличении числа депутатов, избираемых по партийным спискам. По нашему мнению, из 49 депутатов объединенного парламента 35 депутатов должны избираться по партийным спискам. Кроме того, кворум должен быть сохранен из расчета не менее 2/3 от общего числа депутатов", - заявил Илья Гаффнер.

Отметим, по словам присутствовавшего на заседании облдумы 7 июля руководителя администрации губернатора Свердловской области Вячеслава Лашманкина, после принятия в первом чтении концепции устава, предложенной губернатором, начнут работу согласительные комиссии по рассмотрению поправок в текст законопроекта. Сам губернатор Александр Мишарин, также лично присутствовавший на заседании облдумы, заявил, что кворум объединенного парламента будет рациональным именно из расчета не менее 2/3 от общего числа депутатов, как и предлагает оппозиция.

Второе чтение устава намечено на сентябрь, а в третьем его планируется принять до конца 2010 года. Напомним, вчера, 7 июля, депутаты Свердловской облдумы приняли в первом чтении проект поправок в устав. За проголосовали фракции "Единой России" и "Справедливой России". Часть депутатов от ЛДПР поддержала губернаторские поправки, а руководитель фракции Юрий Баланов голосовал против. Коммунисты воздержались.