Проект "Сколково" - это не формальный, а понятийный проект, основанный на персональной ответственности. Такое мнение высказал в ходе пресс-конференции 7 июля член Комитета Госдумы РФ по информационной политике, информационным технологиям и связи Илья Пономарев, сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости.

"За всю историю Роснано ни один проект не был отвергнут, потому что экспертный совет ничем не рискует. Зачем тогда нужен этот совет? Должны быть люди, которые отвечают деньгами за свои решения. То, что за вложение денег сложно ответить - основная проблема государства. Организации должны быть максимально субъективными и в конце концов сводиться к персональной ответственности. Допуск людей в проект "Сколково" будет происходить, как говорится, не по паспорту, а по морде. Поэтому я верю в "Сколково" - этот проект основан на понятийной ответственности, а у нас в стране лучше всего работает то, что работает "по понятиям".

Напомним, что в феврале 2010 года президент России Дмитрий Медведев заявил о планах создания в России ультрасовременного научно-технологического комплекса по разработке и коммерциализации новых технологий. Новый инновационный центр в подмосковном Сколково призван стать российским аналогом Кремниевой долины. Законопроект "Об инновационном центре Сколково" был внесен президентом в Государственную думу РФ 31 мая 2010 года. В законопроекте Сколково определяется как особая территория, на которой созданы специальные условия для исследований и разработок. Закон определяет общие положения проекта: территорию центра, ее инфраструктуру, поселение в Сколкове, полномочия и обязанности управляющей компании. Также появились данные о том, что первым инвестором центра станет инвестиционная компания Russia Partners. Планируемый объем инвестиций составляет 250 млн. долларов.