Сегодня, 7 июля, в пресс-центре правительства Армении заместитель министра труда и социальных вопросов Армении Артем Асатрян и заместитель Министра финансов РА Вардан Арамян ответили на вопросы журналистов по теме: "На пути осуществления пенсионных реформ: мероприятия и задачи".

Как сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-центре правительства Армении, докладчики представили шаги, осуществленные на пути реализации пенсионных реформ и предстоящие этапы.

Артем Асатрян отметил, что для обеспечения осуществления пенсионных реформ предусмотрено около 50 законодательно-правовых актов, 5 проектов основных законов, еще в 44 закона внесены изменения. Они в первом чтении уже приняты Национальным Собранием. Сегодня реформы находятся на этапе представления обществу и обсуждения касающихся данного вопроса проблем со всеми заинтересованными сторонами: политическими силами, общественными организациями, работодателями, студентами.

Замминистра труда и социальных вопросов указал те этапы, которые должны быть осуществлены в ближайшем будущем. По его словам, одним из этих важнейших этапов является внедрение накопительной пенсионной системы. С 2011 года будет задействована добровольная накопительная система, за которой последует внедрение в 2014 году обязательного накопительного компонента. В течение этих трех лет ответственные за реформы смогут задействовать все те средства и необходимые инфраструктуры, которые позволят внедрить обязательный накопительный компонент в полном объеме.

Асатрян также отметил, что переход к накопительной пенсионной системе еще не означает, что нынешняя система перестанет действовать. Государство продолжит выплачивать пенсионерам пенсии за проработанные ими годы.

Замминистра финансов Вардан Арамян представил проблему применения института гарантий, связанных с пенсионными реформами, отметив, что этот вопрос решен. По его словам, будет внедрен гарантийный фонд. Начиная с 2014 года все вкладываемые гражданами суммы будут гарантированы на 100 процентов. Арамян отметил, что этот фонд обеспечит 20 процентов накопительных сумм, а возврат остальных 80 процентов будет осуществлять государство за счет собственных средств. Все это закреплено в законодательных документах о реформах.

Заместитель Министра финансов отметил, что граждане Армении могут не беспокоиться по поводу накопленных сумм. Они не будут распылены. По его словам, в 2011 году для поощрения процесса перехода к добровольной накопительной системе государство будет осуществлять стимулирующие шаги.