Запад и Америка не сделали никаких выводов из событий августа 2008 года. Об этом заявил президент Южной Осетии Эдуард Кокойты 7 июля в ходе встречи с делегацией Совета Федерации РФ в Цхинвале.

"Они пытаются в очередной раз наступить на те же грабли. Мирные инициативы Южной Осетии, Абхазии и России, в том числе и попытки подписания меморандума о неприменении силы, не находят понимания у сопредседателей женевских дискуссий", - пояснил Кокойты.

Как отметил в ходе встречи сенатор Валерий Кадохов, одним из условий соглашения Медведева-Саркози было оказание материальной помощи зоне конфликта независимо от национальности. "А вся помощь пришла именно в зависимости от национальности и пришла только в Грузию", - подчеркнул он.

Сенатор Олег Пантелеев поинтересовался позицией руководства Южной Осетии по поводу присутствия в республике международных наблюдателей. Кокойты заявил, что руководство Южной Осетии не рассматривает вариант присутствия на ее территории международных наблюдателей.

Официальная делегация Совета Федерации прибыла в Южную Осетию во главе с председателем комитета Совфеда по обороне и безопасности Евгением Серебренниковым. В состав делегации российских парламентариев также вошли первый зампредседателя комитета по делам Федерации и региональной политике Валерий Кадохов, первый зампредседателя комиссии по регламенту и организации парламентской деятельности Олег Пантелеев, советник управления международных связей аппарата Совфеда Рашид Фейзуханов.

По словам Серебренникова, основная задача визита - установление более тесного взаимодействия с парламентариями республики. Кроме того, планируется обсудить вопросы восстановления социально-экономического потенциала республики, боеготовности и размещения воинских формирования Министерства обороны и ФСБ России и другие вопросы.