Фракция "Единая Россия" "категорически против" предложения главы Минфина Алексея Кудрина о повышении пенсионного возраста в России, заявил глава комитета Государственной думы РФ по труду и социальной политике Андрей Исаев ("Единая Россия"). Как передает корреспондент ИА REGNUM Новости, 7 июля выступая в ходе заседания, Исаев заявил, что фракция "Единая Россия" "никогда их не поддержит".

Фракция не поддерживает предложение Кудрина не только ввиду их очевидной социальной несправедливости, отметил парламентарий. "У нас сегодня крайне низкая продолжительность жизни и пока еще плохие условия труда. Мы считаем эти предложения экономически необоснованными", - заявил Исаев. "Маленькая и краткосрочная экономия, по нашим оценкам, в полтора процента от бюджета пенсионного фонда РФ не учитывает новые расходы, которые понесет федеральный бюджет в случае принятия такого решения", - продолжил он.

"Это, в первую очередь, расходы на неизбежный и качественный скачок в заработной плате работников бюджетной сферы, работающих на технических должностях. Сегодня их совокупный доход состоит из маленькой, увы, пока маленькой заработной платы и пенсии. Если завтра у них будет отобрана пенсия, они либо покинут эти должности, начнется кадровый голод, либо будет необходим новый скачок в зарплате, который вроде бы не планирует министр финансов", - заявил Исаев. "Он также не планирует и не учитывает те расходы на занятость населения, которые неизбежно придется принять при соответствующем решении, он не учитывает того экономического эффекта, того экономического урона идеи модернизации, который будет нанесен тем, что задерживаются на ответственных должностях люди, достигшие пенсионного возраста, которые, может быть, хотели уйти или перейти на менее ответственные должности, будут лишать возможности устроиться на эту работу в первую очередь молодых специалистов", - сказал депутат Госдумы.