Летние международные волонтерские лагеря, ставшие уже традиционными, открылись по инициативе Нижегородской Службы Добровольцев (НСД) в Нижегородской области.

Волонтерские лагеря - одна из основных международных программ НСД, в которой ежегодно принимают участие более 100 нижегородцев. В рамках программы Служба Добровольцев наиболее тесно сотрудничает с международной гражданской службой(SCI), состоящей из сети некоммерческих организаций и имеющей свои отделения практически во всех странах мира, а также с организацией "Альянс", объединяющей различные партнерские организации. В банке данных НСД - несколько тысяч волонтерских вакансий из любой точки мира.

В этом году, по словам координатора международных программ НСД Александры Сергеевой, в страны Европы и Мексику в качестве волонтеров уже пожелали отправиться около 60 молодых людей - в основном, это студенты нижегородского государственного и лингвистического университетов. На сегодняшний день большинство заявок поступают на Францию и Германию. Среди приоритетных направлений - экология, социальные исследования, реставрационные работы, направленные на сохранение исторических комплексов, работа в детских центрах и организациях для людей с ограниченными возможностями.

В России по инициативе НСД открылись 8 международных лагерей: археологический, исторический и лингвистический - в Чувашии, экологические лагеря - на Рустае и Керженском заповеднике Нижегородской области. В областном поселке Красный Яр работает уникальный этнокультурный лагерь, где волонтеры не только выполняют экологические работы на берегу реки Ветлуги, занимаются лозоплетением, керамикой, но и изучают социальные проблемы местного населения.

Международные волонтерские лагеря продлятся до октября включительно.