Сегодня, 6 июля, на одном из латвийских сайтов появилась флеш-игра "Последний сезон британцев", посвященная противостоянию Памятника свободы (в просторечии - Милды) и британских туристов, которые по основанному на реальных событиях сюжету пытаются справить на нее малую нужду, сообщает портал telegraf.

Игра предлагает пользователям возможность воплотиться в Милду и защититься от туристов при помощи щита. В конце каждого из трех уровней Милда "уничтожает" противников при помощи все более мощного оружия. Авторы игры - художник Айгар Барановс и программист Мартиньш Цеплис - отмечают, что не ставят перед собой цели дискредитации представителей отдельной национальности, а также не оскверняют Памятник свободы. Эту игру следует воспринимать как карикатуру на бездействие правоохранительных органов и их неспособность защитить национальный символ Латвии. На сайте также доступен комикс о похождениях Милды. По сюжету она остается без работы и пытается найти крышу над головой и принимает активное участие в общественной жизни.

Иностранные туристы регулярно задерживаются полицией за справление нужды в центре Риги, в том числе непосредственно у подножия Памятника свободы. Между тем латвийские политики в один голос назвали игру "Последний сезон британцев" унижением главного государственного символа страны. "Не все же британцы делают это", - сообщил, в частности, порталу депутат Сейма Андрис Берзиньш (ЛПП/"Латвийский путь"). Он назвал игру некорректной по отношению к Памятнику свободы.

"Любого рода принижение или унижение Памятника свободы - символа латвийского государства - недопустимо! Даже если игра подтверждена реальными фактами, это не дает права и оснований ее создателям так поступать с национальными символами. В Америке, например, было сделано очень много карикатур статуи Свободы. Но Латвия - страна европейская, с абсолютно другой системой ценностей и менталитетом. Я не рад появлению такой игры", - заявил в свою очередь депутат Сейма Дзинтарс Закис ("Новое время").

"Эта игра очень многое говорит о чувстве собственного достоинства нации, отношении к культуре и истории. По сути, разработчики игры издеваются над Памятником свободы точно так же, как и британские туристы. Впрочем, они же справедливо указали и на неспособность правоохранительных органов защитить символ страны", - отметил сопредседатель партии "Все - Латвии!" Райвис Дзинтарс.