5 июля при заходе в бухту Базарную в районе города Советская Гавань Хабаровского края село на мель маломерное прогулочное судно, которое следовало по маршруту поселок Копи - Советская Гавань. Как 6 июля сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе Дальневосточного регионального центра МЧС РФ, по предварительным данным, в результате аварии разлива нефтепродуктов нет.

На борту судна находилось два члена экипажа. Во время посадки на мель механик не пострадал. Капитана на борту не оказалось, его местонахождение неизвестно.

Сразу же силами сотрудников ГИМС, спасателей и привлеченных судов были организованы поиски пропавшего человека. Однако из-за плохих погодных условий в Татарском проливе (сильное волнение моря 4-5 баллов, высота волн 6-8 метров, ветер, дождь, низкая облачность, туман) поиски в море были временно приостановлены. Одновременно были организованы наземные поисковые группы из местных жителей, которые проводили осмотр береговой линии.

В результате высокой волны маломерное судно смыло с мели, и оно было выброшено на берег. Проведенные в течение дня розыски капитана судна результатов не дали. Поисково-спасательные работы будут продолжены.