Президент США Барак Обама предупредил премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана о возможных нежелательных для Турции последствиях международного расследования инцидента с "Флотилией свободы". Как сообщает газета Hurriyet, об этом утверждает издающаяся в Лондоне арабоязычная газета Аль-Хайят. По сообщению издания, такое предупреждение Обама сделал Эрдогану во время встречи в Торонто.

Обама, как пишет газета, считает, что результаты расследования могут привести к возбуждению судебного преследования против многих пассажиров турецкого судна "Мави Мармара". Обама также предупредил Эрдогана, как передает газета "Milliyet", что если Турция будет настаивать на международном расследовании Конгресс вряд ли согласится на продажу Турции беспилотных летательных аппаратов "Predator", которые себя прекрасно зарекомендовали в борьбе с курдскими боевиками.

По имеющейся информации, и на тайных турецко-израильских переговорах, последовавших после встречи мировых лидеров в Торонто, израильская сторона в частности настаивала на согласии Турции принять результаты внутреннего израильского расследования инцидента с захватом судна в международных водах, повлекшего гибель 9 граждан Турции.