С 6 по 10 июля Латвийская трансатлантическая организация (ЛАТО) в сотрудничестве с российской неправительственной организацией "Международные диалоги" и при поддержке Фонда Фридриха Эберта организует визит в Латвию молодых лидеров России, сообщает сегодня, 5 июля, агентство BNS.

В Латвию приедут 12 молодых лидеров России: студенты и молодые профессионалы в политике, экономике, юриспруденции и педагогике. Они представляют разные регионы России и разные сферы интересов. Для большей части гостей это станет первым знакомством с Латвией.

Цель их приезда - получить объективную информацию о происходящих в Латвии военных, экономических, политических, культурных, социальных и других процессах, сообщил агентству руководитель проектов ЛАТО Арвил Зелтиньш.

В первый день представители российской молодежи встретятся с работниками министерств обороны и иностранных дел Латвии, а также Латвийского агентства инвестиций и развития, чтобы ознакомиться с перспективой отношений между двумя странами с латвийской точки зрения. Они также посетят так называемый Музей оккупации и осмотрят достопримечательности Старой Риги.

Во второй день гости отправятся во второй по величине город Латвии Даугавпилс, где встретятся с депутатами местной думы и представителями неправительственных организаций, посетят городское предприятие водоснабжения и Даугавпилсскую крепость.

В третий день молодые лидеры России посетят Лиепаю, где также встретятся с депутатами местной думы и представителями общественных организаций, побывают в училище военных водолазов, на радиостанции Rietumu radio и в бывшей тюрьме Военного порта.

В завершение визита они поделятся с латвийскими журналистами своими впечатлениями от поездки и отдохнут перед обратной дорогой в Юрмале.