Премьер-министр РФ Владимир Путин 5 июля посетил церемонию освящения храма Спаса Нерукотворного образа в подмосковном селе Усово, сообщила пресс-сслужба правительства РФ.

Исторический Спасский храм в Усове был закрыт и перестроен под государственную дачу в 1932 году. На сегодняшний день церковь восстановлена и находится на территории резиденции главы правительства. 30 мая 2009 года премьер-министр Путин и патриарх Московский и всея Руси Кирилл заложили первый камень нового храма Спаса Нерукотворного образа.

"Сейчас отношения между Русской православной церковью и государством переживают особый период и отличаются особой сердечностью. Мы не только возвращаем Церкви то, что было незаконно отторгнуто от нее после 1917 года, - мы строим новые храмы. Но это наши отношения в материальной сфере. Гораздо важнее отношения между Церковью и государством в сфере духовной. И Русская православная церковь, и все традиционные конфессии России вместе с государством строят новые и восстанавливают ранее утраченные святыни, так же как мы восстанавливаем совместно наш общий дом, наше общее Отечество - Россию. Значение Церкви в этом огромно. Именно Церковь, и прежде всего она, является поддержкой в трудную минуту для каждого человека и для всего государства. И именно она разделяет с нами наши радости и победы" - сказал Путин на церемонии освящения.