Госсекретарь США Хиллари Клинтон встретилась сегодня, 5 июля, с представителями ряда общественных организаций. В тексте ее выступления, полученном ИА REGNUM Новостииз пресс-службы посольства США, в частности, говорится:

" Я знаю, как сложно странам, которые встали на путь демократического развития, бороться за свободу, равноправие и справедливость. И сегодня я здесь, чтобы помочь вам в осуществлении этого сложного вопроса".

По словам госсекретаря, США уверены, что демократия процветает в тех странах, в которых члены гражданского общества уважаемы и имеют возможность свободно работать. "Вчера, в беседе с президентом Сержем Саргсяном и другими высокопоставленными лицами я подчеркнула свою поддержку развитию демократии в Армении и выразила озабоченность в отношении степени свободы СМИ", - сказала Хиллари Клинтон.

Говоря о последних изменениях, внесенных в закон Армении "О телевидении и радио", она отметила, что обеспокоены этим не только в самой Армении, но и в США, ОБСЕ и Евросоюзе: "Я подняла эти вопросы, и мне сказали, что осенью правительство готово пересмотреть проект. Наша страна готова сотрудничать в этом вопросе с Арменией и помочь в вопросе защиты журналистов, поскольку лишь в этом случае народ Армении может получить ту информацию, которая необходима для построения цветущей демократии".

Хиллари Клинтон выразила благодарность представителям гражданского общества за проделанную ими работу и попросила их не останавливаться на достигнутом и продолжать. "Те вызовы, которые стоят перед вами, не больше тех, которые Армения уже преодолела. США, администрация Обамы и народ США с вами, и готовы поддержать вас и помочь достичь того будущего, которое вы начертали для себя", - сказала госсекретарь США, обращаясь к представителям гражданского общества.