Правительство Узбекистана утвердило квоту приема в филиал Российского государственного университета нефти и газа имени И.М.Губкина в городе Ташкенте. Об этом сообщил корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе правительства республики. "Решением правительства на 2010/2011 учебный год квота приема в филиал Российского государственного университета нефти и газа имени И.М.Губкина в городе Ташкенте определен в количестве 100 человек", - отметил сотрудник пресс-службы.

Он сообщил, что подготовка квалифицированных инженерных кадров с высшим образованием для нефтегазовой отрасли республики будет осуществлена по следующим специальностям: "Геофизические методы исследования скважин" 25 человек; "Бурение нефтяных и газовых скважин" 25 человек; "Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений" 25 человек; "Экономика и управление на предприятии нефтяной и газовой промышленности" 25 человек.

Как уже сообщало ИА REGNUM Новости, филиал Российского государственного университета нефти и газа имени И.М. Губкина в г. Ташкенте был создан в 2007 году. Деятельность Филиала осуществляется в соответствии с законодательствами Вуз освобожден, в порядке исключения, сроком на 5 лет от уплаты таможенных платежей за оборудование, литературу, мультимедийную продукцию, инвентарь и материально-технические ресурсы, ввозимые в республику для функционирования вуза. Кроме этого вуза, в Узбекистане функционируют еще два филиала российских высших учебных заведений - Российской экономической академии имени Г.В.Плеханова и Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова.