Соглашение между правительством РФ и правительством Республики Абхазия о поощрении и взаимной защите инвестиций правительство внесло в Государственную думу РФ. Как передает корреспондент ИА REGNUM Новости 5 июля, соглашением инвесторам предоставляется режим наибольшего благоприятствования, при котором допуск инвестиций на территорию государств осуществляется в соответствии с законодательством государства. За каждой стороной сохраняется право применять и вводить в соответствии со своим законодательством изъятия из национального режима в отношении инвестиций и доходов инвесторов государства другой договаривающейся стороны.

Ни одна из договаривающихся сторон не обязана распространять на инвесторов государства другой договаривающейся стороны преимущества, которые она предоставляет инвесторам любого третьего государства на основе соглашений, относящихся к вопросам налогообложения, а также в связи с ее участием в зоне свободной торговли, таможенном или валютном союзе, общем рынке, а также в других аналогичных экономических интеграционных образованиях.

Гарантируется защита инвестиций и доходов инвесторов от принудительного изъятия - национализации, экспроприации или иных мер, имеющих аналогичные последствия, за исключением случаев, когда такие меры принимаются в общественных интересах при соблюдении порядка, установленного законодательством государств договаривающихся сторон.

Конкретизируются механизмы защиты инвестиций и возмещения ущерба. Предусматриваются меры судебной защиты прав инвесторов, процедуры разрешения инвестиционных споров, включая международный арбитраж. Гарантируется беспрепятственный перевод доходов и других платежей в связи с осуществлением инвестиций после выполнения инвесторами всех налоговых обязательств.